2019年01月04日

1/5 立川記念GV・9〜12R「S級二次予選A」 & 小松島FT・11R「S級決勝」 予想

今週のブログ予想は、明日(5日)和歌山競輪場で場外発売される、立川記念(GV)2日目9〜12R「S級二次予選A」と、併売場外が行われる小松島FT「義経ドリーム杯争奪戦」最終日11R「S級決勝」の超欲張り5箇レースヘボヘボ予想です。

【WBSラジオ・山本ディレクターの明日のレースヘボヘボ予想】

※今日は超欲張り5箇レース予想のため、詳細コメントは縮小させていただきます。悪しからずご了承下さい。

●立川記念GV・2日目

《第9R S級二次予選A》

本線 穴
  × 1 齋藤登志信(宮城)
◎   2 吉澤純平(茨城)
○ ▲ 3 稲垣裕之(京都)
× ◎ 4 藤木 裕(京都)
▲ ☆ 5 神山雄一郎(栃木)
    6 伊原克彦(福井)
    7 大塚英伸(静岡)
  ○ 8 櫻井正孝(宮城)
☆   9 尾崎 剛(埼玉)

並び ←A59 7 G1 C36
※「keirin.jp」による

新概定番組で、特選級が否応なく二予Aに回るが、ここはA吉澤の機動力が一枚上で、今年初の◎印。今日の初日特選では、BK捲り見せるも浅井らに脚が合ってしまい5着。しかし明日は、しっかり主導権つかんで、神山のガード受けて押し切って見せるか。対抗はB稲垣を指名。今日は単騎戦だったが、吉澤を併せて上位争いまで顔を覗かせた。明日は藤木に前を任せて、最後はコースを縫って直線強襲も。穴軸はそのC藤木。今日の一予は池野健の先行を番手捲り、桑原大の強襲を受けるも2着に踏みとどまった。明日は自力自在戦だが、多少早目の仕掛けになっても、稲垣のガードで準決行きのキップを手にするか。G櫻井の一発捲り、レジェンドD神山の差し交わし、@齋藤・H尾崎の飛び込みにも食指が伸びる。

<本線予想> 2=3 2=5 2→9 2→4
<穴予想> 4=8 4=3 4→1 4→5


《第10R S級二次予選A》

本線 穴
◎ ☆ 1 木暮安由(群馬)
  ◎ 2 成田和也(福島)
☆ ○ 3 北津留翼(福岡)
    4 荻原尚人(宮城)
  × 5 桑原大志(山口)
    6 小林信晴(愛知)
▲   7 鈴木謙太郎(茨城)
×   8 山崎光央(東京)
○ ▲ 9 小松崎大地(福島)

並び ←F18 H24 B56
※「keirin.jp」による

鈴木番手から直線シャープに抜け出す@木暮が中心か。今日の初日特選は吉澤の不発もあって8着大敗だが、明日は鈴木に前任せ。番手から司令塔として作戦を授け、最後はライン上位独占か。対抗はH小松崎。今日は積極的に仕掛けて、ワン・スリー決着に貢献。明日は鈴木を叩くなど、今日の再現なら、北日本上位独占まで期待したい。穴軸はA成田。近歴見れば、落車・失格などが散見されるが、決して調子は悪くなさそう。今日も山崎の番手捲りにスムーズに付いて行った。明日は小松崎の仕掛けるタイミングではアタマ取りも十分だし、捲り不発でも準決シート確保に向けてコースを探って来るか。一昨年覇者B北津留の一発、F鈴木の逃げ粘り、D桑原・G山崎の伸び脚には、警戒しておきたい。

<本線予想> 1=9 1=7 1→8 1→3
<穴予想> 2=3 2=9 2→5 2→1


《第11R S級二次予選A》

本線 穴
× × 1 三宅 伸(岡山)
▲   2 根田空史(千葉)
☆ ◎ 3 山崎芳仁(福島)
  ▲ 4 早坂秀悟(宮城)
◎ ☆ 5 清水裕友(山口)
    6 河村雅章(東京)
○ ○ 7 桐山敬太郎(神奈)
    8 小原唯志(埼玉)
    9 中野彰人(和歌)

並び ←A7 D1 9 GE C3
※「keirin.jp」による

二予A最激戦区だが、SS班に敬意を表してD清水を本命視。GPで見せ場作り評価高めたが、今日の初日特選でも、小松崎の先行を最終HSから叩き返しに出て最終BKを奪うなど「敗れてなお強し」を印象付けた。明日は先行・捲り両面だろうが、自分のタイミングで仕掛けて後続を一蹴か。対抗はF桐山。一予は石塚輪の先行を最終3角7番手から捲り追い込んで白星。明日は根田に前任せだが、主導権取り決まれば、番手の仕事をこなしてラインワンツーまで期待したい。穴軸はB山崎。初日特選は、小松崎番手から捲り気味に抜け出して新春初笑い。番手戦も慣れてきたようだが、明日は早坂マーク。踏み出しに付いて行ければ、アタマ取りは決して難しくなかろう。そのC早坂やA根田の粘り腰、清水番手@三宅の突っ込み、印は回らなかったが「単騎で組み立てる」H中野の強襲も要注意だ。

<本線予想> 5=7 5=2 5→1 5→3
<穴予想> 3=4 3=7 3→1 3→5


《第12R S級二次予選A》

本線 穴
▲   1 竹内雄作(岐阜)
  ☆ 2 新田康仁(静岡)
× ◎ 3 柏野智典(岡山)
    4 國村 洋(山口)
○ ○ 5 岩本俊介(千葉)
    6 上田国広(三重)
    7 萩原孝之(静岡)
☆ ▲ 8 工藤文彦(岡山)
◎ × 9 浅井康太(三重)

並び ←@H6 G34 D27
※「keirin.jp」による

竹内という目標を得たH浅井に◎印を付ける。GPは個人上がり11秒2で三谷竜に迫った浅井だが、今日の初日特選も単騎戦から柏野に絡まれながらも、2着まで突っ込んだ。明日は竹内の仕掛け所を番手から指示送りながら、ライン上位独占まで見据えて進めよう。対抗にはD岩本を指名。GPシリーズでは予選落ちも3・1・1の結果は、立派の一言。今日の一予も松本貴の先行をあっさりと捲って見せた。中団確保から先に捲り放って、G前迫りアタマ勝負まで持ち込むか。穴軸はB柏野。競輪祭では準決進出、前回・佐世保GVで優参と好調キープ。今日は清水の動きを見てしまったが、明日は工藤の仕掛けを追走し、直線差し脚伸ばして好配呼び込む。逃げ粘る@竹内、スプリント力発揮のG工藤、空いたコース飛び込むA新田−F萩原は、いずれも押さえ漏れ厳禁だ。

<本線予想> 9=5 9=1 9→3 9→8
<穴予想> 3=5 3=8 3→9 3→2


●小松島FT・最終日

《第11R S級決勝》

本線 穴
◎ ☆ 1 原田研太朗(徳島)
  ▲ 2 和田 圭(宮城)
○ ○ 3 金子貴志(愛知)
    4 加藤圭一(神奈)
☆ ◎ 5 山本伸一(京都)
×   6 小川丈太(徳島)
  × 7 三谷政史(奈良)
    8 高間悠平(福井)
▲   9 池田 良(広島)

並び ←E@9 D78 B24
※「keirin.jp」による

@原田が同県で機関車役の小川に乗って、地元で初笑いか。初日特選こそ、山本伸に不覚取ったが、明日は徹底先行の小川が主導権取れれば、番手捲り気味に抜け出すか。対抗は「自力」のB金子。今日の準決は、川口聖を最後までかばって直線突っ込んだ。明日は大外捲り追い込んで強襲も。穴軸はD山本。今日は野口裕を最終HSから叩き返して3着に粘り込んだ。明日は無理にハナを切りに行く必要もなく、自分のタイミングで捲り返して好配を提供か。差し脚堅実なA和田、徳島3番手から直線強襲するH池田、山本マークから伸び脚見せたいF三谷は2〜3着受けだけでは足らないか。

<本線予想> 1=3 1=9 1→6 1→5
<穴予想> 5=3 5=2 5→7 5→1


よろしければ参考にして下さい。
なお車券の購入は、皆様の責任においてなさってください。健闘を祈ります。
posted by wbs at 20:33| Comment(0) | TrackBack(0) | レース予想
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

この記事へのトラックバックURL
http://blog.sakura.ne.jp/tb/185316436

この記事へのトラックバック